Труфанова Лариса Викторовна

Музыкальный руководитель

В 2004г закончила Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств по специальности «Преподаватель фортепиано и музыкальных историко-теоретических дисциплин»

05.07.18 прошла профессиональную переподготовку в Автономной Некоммерческой Организации высшего образования «Московском Институте современного академического образования» по программе ДПО «Специальное (дефектологическое) образование по профилю «Организация и содержание логопедической работы" с присвоением квалификации Логопед.

04.02.2020 повышение квалификации в Центре дополнительного профессионального образования «Экстерн» по дополнительной образовательной программе «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога в условиях реализации ФГОС ДО».

23.03.2020 профессиональная переподготовка в  Межрегиональном Институте повышения квалификации и переподготовки по программе «Профессиональная деятельность в сфере дошкольного образования: Музыкальный руководитель ДОО в соответствии с ФГОС».

Ребенок дошкольного возраста с удовольствием познает мир. Любопытные, открытые к информации, маленькие дети, словно губка, поглощают все то, что мы в состоянии им дать. Здесь основная задача для нас, взрослых, щедро предоставить им все, к чему стремится детская душа, открыть им мир, познакомив с самым прекрасным – с искусством.

Музыкальное воспитание дошкольников – основа художественно-эстетического воспитания маленькой личности. Средствами музыкальной образовательной деятельности решаются задачи:

1. Пробудить в детях интерес к музыке;
  2. Обогатить музыкальные знания детей, познакомив их с различными произведениями;
  3. Познакомить дошкольников с базами элементарных музыкальных понятий;
  4. Развивать способности (слух, певческие навыки, чувство ритма, музыкальную отзывчивость);
  5. Развивать творческие способности детей;
  6. Прививать музыкальный вкус

Музыка, помимо воспитательного, имеет еще и психотерапевтический эффект. Она  способна успокоить, настроить на позитивный лад. Средствами музыки маленькие скромники решают свои большие проблемы, раскрываясь в музыкально-игровой деятельности.

Формирование музыкального вкуса

Давайте определимся, что такое музыкальный вкус и как он проявляется. В данном случае это особое чувство прекрасного в музыке, ощущение её внутренней гармонии, степени совершенства формы и содержания. А способность оценить гениальность художественного прозрения композитора или исполнителя — это и есть вкусовые проявления.

Думаю, не все обладают музыкальным вкусом. Чтобы судить о прекрасном, необходим опыт общения с ним. Вокруг нас постоянно существует музыка, восприятие которой не требует специальной подготовки, и мы впитываем её не замечая. Для разных времён, культур и социальных слоёв это будет разная музыка — фольклорная, духовная, профессиональная композиторская, массовая или любая иная. Естественно, если музыкальный кругозор человека узок, он не сможет оценить по достоинству какие-то новые для его круга и культуры музыкальные явления. Современный человек, знакомый только с повсеместно звучащей музыкой, вряд ли приближается к прекрасному. Он живёт с произведениями, написанными на потребу, и их восприятие изначально не предполагает никаких интеллектуальных, эмоциональных и духовных усилий. Чем больше человек знакомится с немассовыми явлениями — будь то фольклор, джаз, церковная или академическая музыка, — тем шире границы его музыкального восприятия. Этот процесс постижения можно сравнить с восхождением к вершине. Ведь что видно вокруг, когда стоишь внизу? Только то, что находится в непосредственной близости. Да, можно взглянуть на горизонт, но что там — неясно. Зато какой вид открывается с вершины.

Музыкальный вкус не даётся человеку раз и навсегда — это вещь достаточно условная. Вкус может быть врождённым разве что на 10 %, а приобретённым на оставшиеся 90 %. Тем не менее мы рождаемся с определённым заложенным темпераментом и внутренним ритмом, и у нас, метафорично выражаясь, особым образом вибрируют клетки. Так что на первом этапе многое в буквальном смысле зависит от внутриутробного развития и даже того, что во время беременности слушала мама. Такая музыка может ещё долго и незаметно для человека резонировать с его состоянием, если он будет слышать нечто подобное много лет спустя.

Однако не стоит думать, что музыкальная образованность — гарант вкуса, который всё-таки не зря считается даром. История музыки знала не только блестящих интеллектуалов, но и много непрозорливых критиков вроде Цезаря Кюи, который считал, что Чайковскому вообще лучше не писать вокальную музыку. И наоборот, красота сложного и незнакомого музыкального явления может тронуть совсем несведущего человека — это и есть проявления чувства прекрасного. Да, оно может быть неразвитым, но в той или иной мере присуще каждому — а мера всё-таки разная.