Лежнина Анна Михайловна

В 1999 году окончила Нижнетагильское областное музыкальное училище, квалификация преподаватель по специальности "Теория музыки".

В 2006 году окончила Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена, факультет музыки, квалификация учитель музыки по специальности "Музыкальное образование".

Почему детям необходима музыка?

Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка. Речь, координация движений, концентрация внимания, способность к обучению, способность слушать и слышать, видеть, чувствовать - вот далеко не полный список того, что могут развить занятия музыкой. Занятия музыкой способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. В дальнейшем ему легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию.

Музыкальные занятия воспитывают маленьких «Цезарей», умеющих делать много дел сразу. Через занятия музыкой дети приобретают:

*Воспитание характера без риска и травм;

*Развитие навыков общения;

*Развитие структурного мышления;

*Развитие эмоциональности и чувственности (только эмоциональные люди не способны на жестокие поступки);

*Выявление новых черт характера.

Пение обогащает словарный запас ребенка, тренирует четкую артикуляцию, многократными ненавязчивыми повторениями развивает память, помогает понять ритмический строй языка, тем самым развивая навык чтения. Правильное дыхание при пении развивает легкие, что способствует лучшей циркуляции крови в организме и дает оздоровительный эффект.

Танец тренирует концентрацию внимания, координацию движений, способствует развитию навыка прочного запоминания. Кроме того, танец несет оздоровительный эффект, тонизирует мышцы и улучшает физическую выносливость детей.

Музыкальные игры и спектакли развивают эмоциональность и воображение детей, раскрывают творческий потенциал, заложенный самой природой, раскрепощают, раскрывают ребенка для общения.

Игра на музыкальных инструментах способствует развитию мозга через мелкую моторику пальцев рук, так как на кончиках пальцев сосредоточены нервные окончания всех внутренних органов организма.

Все эти виды музицирования в совокупности развивают у детей командный дух, способность действовать сообща.

Музыка дает ребенку ощущение счастья, создает положительные эмоции. А положительные эмоции – это внутреннее благополучие ребенка, его душевное и физическое здоровье.

И наша цель: доставлять музыкальными занятиями удовольствие детям и, занимаясь с ними музыкой, делать их жизнь лучше и счастливее!