Петрова Татьяна Михайловна

Инструктор по физической культуре, высшая квалифицированная категория

Институт управления и права , Санкт-Петербург, 2017. Инструктор по физической культуре, квалификация, инструктор по физической культуре. Санкт - Петербургское высшее педагогическое училище № 7, 1994, 1997, дошкольное образование, воспитатель в дошкольных учреждениях

Повышение профессиональной квалификации (курсы):

1. «Современные подходы к организации сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и семьи». 26.01.2015 - 05.06.2015 (72ч.)

2. «Использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при реализации федеральных государственных стандартов (ФГОС)» 18.03.2015 -28.04.201 (72)

3. Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО 11.10.2017-15.05.2018 (30ч.)

4. «Технологии презентаций в профессиональной деятельности» Центр «Экстерн» 20.02.2019- 26.02 2019

Мой педагогический принцип - узнавай, дерзай, твори - все для здоровья и успеха детворы. По моему убеждению, ребенок - непредсказуемое чудо. Поэтому я обязательно буду рядом ».

Мои публикации:

Спортивный уголок дома

Игры с мячом ,

Мы гуляем и играем ,

Профилактика плоскостопия у детей

Нормирование физических нагрузок

Эстафеты для праздников и досугов

Методика проведения игр-эстафет с детьми старшего дошкольного возраста

Статья «Роль подвижной игры в формировании физических качеств у детей дошкольного возраста»

С другими публикациями автора можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://nsportal.ru/petrova-tatyana-mikhailovna

Как  одеть  ребенка  на  занятия по физической  культуре?

Для того, чтобы ребенку было комфортно на занятиях  по физической культуре, нужна не только физическая подготовка, но и удобная одежда и  обувь.

1.Одежда должна быть удобной, безопасной, не стеснять  движений ребенка, соответствовать состоянию его здоровья, условиям занятий и отвечать эстетическим представлениям о спортивной  форме.

2.Обувь должна быть спортивной, обеспечивать правильное формирование стопы и безопасность движений (резиновая подошва).

3.Одежда и обувь, предназначенная для занятий физическими упражнениями, должна быть сменной и не использоваться детьми в качестве повседневной.

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой - он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания.

Как заинтересовать ребенка занятиями                                              физкультурой

Очень многие родители стараются, как можно раньше приобщить малыша к занятиям спортом. Однако помните, что спорт - это всегда повышенные физические нагрузки, высокое проявление волевых усилий, способность переживать поражение. Может ли еще неокрепшая психика ребенка выдержать такие встряски? Если вы хотите, чтобы малыш был здоров и счастлив – играйте с ним!

Только в игре малыш может выдержать достаточно продолжительные нагрузки без прикладывания волевых усилий. А физические качества, о развитии которых так мечтают многие родители: ловкость, быстрота, выносливость, сила, координационные  способности, можно легко развить в совместных играх с ребенком.

Ребенок не любит заниматься физкультурой.  А может ребенок просто не видит образца для подражания в семье? Или может это образ жизни, который ежедневно навязывают ему? К шести годам маленькие старички вместе со взрослыми смотрят сериалы, поднимаются на лифте на третий этаж. Уже к первому классу они становятся ленивыми, их трудно сдвинуть с места и уж тем более привлечь к занятиям физкультурой. Проанализировав причины, постарайтесь устранить их.

Начните заниматься вместе с ребенком. Если вы решили делать зарядку по утрам, она должна приносить ему радость от совместного общения и игры. Придумайте роль своему малышу. Сегодня он проснется тигром, завтра – щенком. Войдя в образ, он с удовольствием будет выполнять простейшие имитационные упражнения в подтягивании, поворотах, прыжках и лазании. А если вы подберете соответствующую музыку, он будет просить повторить движение снова и снова, увлеченные сюжетом.  Хвалите своего ребенка за любые достижения, радуйтесь новым удачам. Если ребенка с года до четырех - пяти лет интересует сам процесс движения,  то с шести лет у него появляется интерес к результату.  Ребенок старается повысить свои достижения,  сравнивает их с предыдущими  результатами. Не упускайте эту возможность. Обязательно отмечайте его победы над собой, записывайте результаты.  Разместив дома спортивный комплекс, вы обеспечите своему ребенку крепкое здоровье и хорошее настроение. Они, не зная устали, будут с пользой проводить время на снарядах, незаметно овладевая все новыми и новыми движениями, развивая свое воображение, творчество, самостоятельность и инициативу.