60 лет со дня полета в космос!

В 2021 году Россия отметила 60-летнюю годовщину первого полёта человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором, член первого отряда космонавтов, 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. На старте он произнес ставшее знаменитым: «Поехали!»

Для предприятий космического приборостроения это событие стало важнейшим, продемонстрировавшим всему миру научно-технический потенциал ракетно-космической промышленности нашей страны! Космос, манящий и пугающий, больше не был чуждой для человека стихией!

Вот и наш сад не остался в стороне от главного события XX века, которое стало знаменательной вехой в мировой истории освоения космоса! В ГБДОУ детский сад №53 Красносельского района прошли тематические занятия, досуги и выставки детских работ. Воспитанники разных возрастных групп погрузились в волшебный мир космоса, солнечной системы и авиации. Знания, полученные в ДОУ, дети закрепили в своих творческих работах.

ФОТОАРХИВ

В период с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на портале za.gorodsreda.ru пройдет голосование за благоустройство 22 городских территорий. Просьба проголосовать.

ссылка для голосования смотреть

Согласно плану ГУ МВД РФ по СПб и Ленинградской области в период с 15 марта по 29 марта 2021 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В рамках мероприятия на базе ГБДОУ детский сад № 53 Красносельского района СПб особое внимание уделялось вопросам:

-  соблюдения правил дорожного движения пешеходами при переходе проезжей части;

-  использование световозвращающих элементов;

- использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в автомобиле;

- использование современных средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, скейтборды, сигвеи, гироскутеры и т.д.)

В рамках этой работы педагоги, родители и воспитанники приняли участие в акциях:

- «Засветись!» - фотографии со световозвращателями;

- «СИМ – это мой выбор!» - фотографии с использованием СИМ;

- «Я – пристегнулся! А ты?» - фотографии, пристегнутых пассажиров и водителя.

Празднование Масленицы

Масленицавосточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии.

Масленица – это прощание с зимой и встреча весны, несущая оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Сегодня – это самый веселый и сытый праздник.

Вся неделя делится на два периода: узкая Масленица и широкая. Узкая: в первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а на широкую: работы прекращались. Каждый день Масленицы имел свое название.

Понедельник – встреча. В этот день ходили по гостям и выпекали первый праздничный блин.

Вторник – заигрыши, или по-простому, сватовство: в этот день устраивали смотрины.

Среда – лакомка. В этот день мать печет блины и угощает ими зятя. Именно от традиций этого дня возникло крылатое выражение «к теще на блины».

Четверг – разгуляй. Начинались игры, веселье, хороводы, катания с горки и прыжки через костер.

Пятница – тещины вечерки. В этот день, наоборот, мать дочери сама наведывается к зятю в гости с подружками.

Суббота – золовкины посиделки. В последний день Масленичной недели, невестки приглашали к себе в гости родственников мужа.

Воскресенье – проводы. Народ начинал подготовку к посту. Провожали зиму, просили прощения, поминали усопших и торжественно сжигали чучело.

И в нашем саду прошел праздник – Масленица!

Главными гостями нашего праздника был Скоморох, Весна и Зима. Ребята с удовольствием играли, пели, танцевали и, конечно же, получили подарки.

Масленицу мы встречаем

С пирогами, с блинами, с чаем,

Хоровод веселый водим,

На год зимушку проводим!

Семейная команда Хавкиных, представлявшая ГБДОУ №53,

завоевала 2 место в III этапе Спартакиады команд государственных

бюджетных дошкольнах образовательных учреждений Красносельского района Санкт-Петербурга

"Папа,мама,я - спортивная семья".

К соревнованиям команду подготовила физкультурный руководитель - Петрова Татьяна Михайловна.

27.10.2018г.

СМОТРЕТЬ

Посещение детьми средней группы №11 детской библиотеки

"Остров Сокровищ"  23.10.2018г.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Открытое занятие по математике

воспитателя подготовительной группы №3 Хавкиной Т.А.

Тема: "Геометрические фигуры". 24.10.2018г.

Общегородской субботник  20.10.2018г.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Мероприятие с детьми подготовительной группы в рамках проекта "Я рожден в России"